Качественная медицина по ценам
ниже чем в Германии или Израиле   
понедельник - пятница
с 9.00 до 18.00

Советы тем, у кого в семье есть онкобольной

Советы тем, у кого в семье есть онкобольной

Для людей, которые столкнулись с данной проблемой, поддержка родных и близких является фундаментальным фактором, так как это диагноз обычно меняет привычный уклад жизни и не дает возможности людям быть теми, кем они привыкли.

Взять на себя заботу о своих близких означает, взять на себя новые обязанности, например:

- помощь в приеме лекарств

- взаимодействие с врачами

- выполнение домашней работы

- помощь в преодолении бюрократических и финансовых преград

- и многое другое

Домашняя работа не исчезает, когда появляется больной, а это означает, что каждый день будут появляться новые обязанности по дому. Забота о близком человеке – это тяжелый труд, но именно он дает возможность почувствовать близость и тепло. Часто больной человек впадает в депрессию, и это нормально, поэтому не надо злиться на него, в то же время не надо и нагружать его лишними заботами, пытаясь вывести из этого состояния.

Даже общение с ним может стать более трудным и деликатным: для родных, друзей должно быть четкое понимание, что стоять перед лицом такой проблемы сложно, и часто не знаешь, что сказать, или боишься сказать что-то не то, но самое важное надо понимать, что основное это не то что и как вы говорите, а что Вы делаете для этого человека. Возможно пациент и члены его семьи разделяют тревогу по поводу случившегося и рано или поздно это придется озвучить и обсудить:

- заболевание и его стадию

- предстоящее лечение

- будущее

- страх смерти

Некоторые семьи могут открыто это обсуждать, другие боятся выносить это на обсуждение. Нет правильного типа как об этом говорить, но проведенные исследования показывают, что в тех семьях где это обсуждалось и где члены семьи могут разделить с пациентом тревогу, там более спокойно воспринимают предстоящие трудные решения:

- более четкий контроль ситуации

- большую вовлеченность в выбор предстоящего лечения

- большее спокойствие при проведении паллиативного лечения

Как говорить?

Очень важно держать в голове три фундаментальных аспекта

- всегда думать и надеяться на лучшее, но понимать при этом, что будущее неясно, поэтому надо избегать говорить о каких-то важных моментах на будущее.

- запирать внутри себя тревогу и беспокойство – это не помогает никому, более того, свободное общение позволяет открыть тот факт, что вы имеете общие волнения и переживания, или наоборот, что они полностью отличаются

- часто лучшим способом говорить с кем-то – это просто слушать. Больной раком должен иметь возможность высказать кому-то свои переживания в той манере, в которой это присуще ему. Кажется простым выслушать больного, но на практике это оказывается очень трудным. Дайте возможность своему близкому выговориться, даже если Вам сложно с этим согласиться или трудно слушать. Не прерывайте его, не осуждайте, слушайте глазами и всем телом, а не только ушами.

Когда есть трудности в общении нужно спросить у врачей, как лучше быть. Важно, чтобы Вы были готовы слушать, когда Ваш близкий жалуется Вам, но важно, чтобы Вы были готовы улыбнуться или посмеяться вместе с ним. Часто глазами и телом можно передать больше эмоций, чем только словами. Слушать внимательно и избегать дистанции – самый лучший способ.

Найти возможность сказать спасибо.

Часто больной, который раньше выполнял работу по дому или помогал, не может найти в себе силы делать все как раньше, поэтому очень важно если он сделал хоть немного из того, что делал раньше поблагодарить его за то, что он сделал или делает. Часто одно слово или жест достаточно, чтобы придать смысл предстоящему дню: принести что-то попить или почитать, тем самым продемонстрировать свою заботу и тепло. Важно понимать, что ваши жесты выражают вашу любовь и не надо бояться выражать ее и словами.

Принять решение

Диагноз рак, особенно в продвинутой фазе означает принятие множества решений, например, о типе лечения, но также и о том какую информацию доводить до пациента.

Во многих семьях важно, чтобы пациент мог участвовать в принятии решений, в других семьях или культурах считается, что пациент не может принять правильного решения и родственники решают самостоятельно. Иногда, пациент сам просит родных решить это за него.

Какая бы не была ситуация, трудностей хватает:

- любовь и забота близких, часто не позволяет правильно оценить, что лучше для пациента

- в одной семье могут быть разные мнения на этот счет

- мнение пациента может отличаться от мнения родных

- мнение врачей может отличаться от мнения родных и пациентов

Знание и понимание желаний пациента, может быть очень полезно для членов семьи, особенно в тот момент, когда они, а не пациент вынуждены будут принимать решение. Для принятия решения важно прояснить у врачей общую ситуацию лечения, а именно, на что оно направлено:

- на выздоровление?

- на уменьшение болевых ощущений?

- на продление жизни?

Необходимо лечение за границей или диагностика?

Для получения подробной информации обратитесь к нам удобным для Вас способом:

Оставьте заявку или закажите обратный звонок